Домой Армения Конституционные реформы касаются решения важнейших задач, а не ставшего притчей во языцах...

Конституционные реформы касаются решения важнейших задач, а не ставшего притчей во языцах воспроизводства власти – президент Армении

746
0

Политика

Конституционные реформы касаются решения важнейших задач, а не ставшего притчей во языцах воспроизводства власти – президент Армении

00:35 | 13/ 02/ 2015

ЕРЕВАН, 13 фев – Новости-Армения. Конституционные реформы касаются решения важнейших задач, а не ставшего притчей во языцах воспроизводства власти, заявил президент Армении, глава правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян, выступая в четверг на заседании совета РПА.

«Конституционные реформы призваны уточнить рамки полномочий органов государственного управления и высокопоставленных чиновников и обусловленные этим границы их ответственности, реформы касаются этих важнейших задач, а не личностей или ставшего притчей во языцах воспроизводства власти. Это – абсурд, просто абсурд», — отмечается в тексте выступления президента, размещенном на сайте РПА.

По словам Саргсяна, с учетом сложившейся ситуации мы просто обязаны на минуту остановиться и понять, как политическое поле вновь превратить в площадку только для политических деятелей, как очистить политику от невежества и вернуть процессы в интеллектуальное поле, поскольку без этого будет очень сложно встать лицом к лицу со всеми теми вызовами развития, которые существуют сегодня.

«Безусловно, многие ожидали, что на сегодняшнем заседании совета мы объявим о старте следующего этапа конституционных реформ. Концепция реформ давно уже готова и находится на моем столе. Вы все знаете об этом. Мне ничего не мешало и не мешает подписать соответствующий документ и начать этап разработки проекта новой Конституции с учетом того, что для этого есть более чем достаточный политический ресурс поддержки. Однако я принял конструктивное решение и по сей день приостановил процесс, заявив, что конституционные реформы вовсе не являются самоцелью, и для меня достаточно большое значение имеет как можно более широкая политическая консолидация  — вопрос объединения и дальнейшего движения вперед.  Я это сделал также по личной просьбе Гагика Царукяна (лидер партии «Процветающая Армения»), что, однако, в дальнейшем его приспешники начали называть шагом назад», — отметил Саргсян.

Глава государства заявил, что конституционные реформы касаются вовсе не людей, политических деятелей и их амбиций, «а нашей страны, будущего наших детей – более защищенного с более прочными предпосылками для развития».

«Новая Конституция должна быть нацелена на то, чтобы страну максимально оградить от потрясений, на укрепление и достижение баланса в государственной системе, на повышение уровня защищенности прав гражданина Армении, увеличение возможностей общественного воздействия на принимаемые решения, на повышение эффективности взаимодействия власти и оппозиции и так далее», — подчеркнул он.

По словам президента, если под воспроизводством власти понимают, что сила или силы, получившие большинство голосов народа на следующих общереспубликанских выборах сформируют коалицию и назначат высокопоставленных чиновников, то тогда непонятно, что в этом плохого и почему такой очевидно негативный оттенок придается этому объемному слову.

«А если еще есть кто-то, кто хочет, чтобы все осталось по-прежнему, считая, что граждане Армении пойдут на выборы и, с учетом своей безопасности и безопасности своих детей, места Армении в современном мире, стоящих перед нами вызовов, усиливающихся давлений из внешнего мира, воздействующих на и без того сложную социально-экономическую ситуацию, обязательно изберут того, кто, будучи в течение многих лет у власти, вдруг начал называть себя альтернативой, кто на пустом месте себя считает спасителем, то он не только ничего не понимает в государстве, обществе, социологии и политике, но и всерьез путает жизнь с цирком. У нас нет родины, которую можно превратить в цирк», — подчеркнул глава государства.

В этой связи Саргсян отметил также, что конституционные реформы преследуют кардинально противоположную цель.

«Они, в отличие от нынешних реалий, должны зафиксировать правовые предпосылки для смены власти без потрясений. Они смогут создать возможности для всех здоровых политических сил стать постоянным и непосредственным участником процессов формирования власти. В той же партии «Процветающая Армения» есть патриоты, образованные и трудолюбивые люди, люди, с которыми мы можем работать, которые действительно могут решать проблемы, продвигать сферы и плечом к плечу противодействовать стоящим перед нашей страной вызовам. Вот такая консолидация, такое объединение необходимо нашей стране, чтобы мы решали задачи, а не создавали новые», — подчеркнул президент.

Процесс конституционных реформ, стартовавший в Армении 4 сентября 2013 года после формирования профессиональной комиссии, занимающейся вопросами преобразования Основного Закона, оставался в центре особого внимания политических сил и гражданского общества в течение всего прошлого года. 15 октября 2014 года была опубликована концепция конституционных реформ, Венецианская комиссия, занимающаяся анализом законопроектов в странах Совета Европы назвала концепцию хорошей базой для разработки конкретных предложений по конституционным реформам, позволяющей укрепить демократические ценности и создать необходимые условия для обеспечения верховенства закона и уважения прав человека.

10 апреля президент Армении заявил, что больше никогда не намерен претендовать на пост главы государства, а если по итогам обсуждений вопроса конституционных реформ будет выбрана модель парламентского управления, то не будет претендовать и на должность премьер-министра.

Согласно утвержденному графику, концепция должна быть утверждена президентом республик, после чего в десятимесячный срок главе государства должен быть представлен разработанный комиссией проект реформ. Ранее референдум по этому вопросу планировалось провести в конце 2015 либо в начале 2016 года, однако обнародованная концепция пока президентом не одобрена. -0-