Домой Армения После вступления Армении в ЕАЭС барьеры для поставок армянской продукции на рынки...

После вступления Армении в ЕАЭС барьеры для поставок армянской продукции на рынки стран Союза сведены к минимуму – Нранян

663
0

Экономика

После вступления Армении в ЕАЭС барьеры для поставок армянской продукции на рынки стран Союза сведены к минимуму – Нранян

15:17 | 12/ 02/ 2015

ЕРЕВАН, 12 фев — Новости-Армения. Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Ара Нранян в ходе встречи с представителями бизнес-сообщества Армении в рамках выставки «Продэкспо-2015» в Москве отметил, что после вступления республики в Евразийский экономический союз барьеры для
поставок армянской продукции на рынки стран ЕАЭС сведены к минимуму.

Армения стала полноправным членом ЕАЭС 2 января 2015 года.

Как сообщили в пресс-службе ЕЭК, Нранян рассказал о возможностях, которые появились у армянских производителей после вступления республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), новшествах в таможенном оформлении товаров, нормах сертификации продукции, акцизной политике на алкоголь и т.д.

«Я очень высоко оцениваю перспективы армянской продукции на рынках ЕАЭС и особенно России, где потребители очень хорошо относятся к продуктам из Армении, ценят их качество, – отметил Министр ЕЭК. 

Причем, по его словам, если раньше расширению поставок мешали разнообразные барьеры, то после вступления Армении в Союз, они сведены к минимуму.

«Хочу отметить, что в ближайшее время впервые начнутся поставки мясной продукции армянского производства на российский рынок. Уже есть соответствующие договоренности. С Беларусью у Армении также уже налажены определенные торговые связи. С Казахстаном они слабее, но уверен, что теперь контакты будут укрепляться со всеми странами Союза».», — сказал член Коллегии.

По словам Нраняна, сейчас в сфере свободы перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы между Арменией и другими странами ЕАЭС упрощены многие формальности. «Еще не все это понимают, так как происходит понятный процесс адаптации к новым реалиям как жителей Армении, которые должны разобраться, какие возможности у них появились, так и государственных органов, которые должны наладить работу по новым правилам и нормам», — отметил Министр ЕЭК.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители четырех стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ЕАЭС.

29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Цель ЕАЭС – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.—0—