Домой Армия Истребители НАТО поднялись в воздух на перехват российских штурмовиков

Истребители НАТО поднялись в воздух на перехват российских штурмовиков

1252
0

c22-610-58-600x360Истребители НАТО экстренно вылетели на перехват эскадрильи российских военных самолетов, которые приблизились к границе Латвии. Об этом вечером 29 октября пишет агентство Bloomberg со ссылкой на минобороны Латвии.

По данным агентства, с военных аэродромов в Прибалтике были подняты по тревоге истребители F-16. Поводом стало приближение к латвийской границе двух штурмовиков Су-24. Позже в том же районе были зафиксированы передвижения других российских самолетов – Су-24, двух Миг-31 и Су-27.

В минобороны Латвии говорят, что 28 октября произошел похожий инцидент. Тогда также группа из семи самолетов, пролетавших вдоль государственной границе, была встречена военной авиацией НАТО. Латвийские военные поясняют, что подобные инциденты происходят постоянно.

При этом не происходит как такового нарушения воздушного пространства Латвии. В Североатлантическом альянсе поясняют, что вылеты происходят для установления происхождения воздушных объектов.

Сейчас у НАТО в Прибалтике всего 16 истребителей, которые базируются на аэродроме близ литовского Шяуляя. Альянс планирует наращивать группировку.