Домой Ближний Восток Сирия желает вступить в Евразийское экономическое сообщество

Сирия желает вступить в Евразийское экономическое сообщество

677
0

69671Пока США продолжают финансировать сирийских боевиков и бомбить страну под предлогом борьбы с ИГИЛ, сирийское правительство 24 октября обратилось к своему экономическому и военному партнёру России с просьбой о вступлении в новое Евразийское экономическое сообщество.

Как пишет Dal.by, Евразийское экономическое сообщество было основано в мае этого года с целью установления режима свободной торговли. В рамках сообщества у стран теперь нет необходимости прибегать к доллару или системам межбанковских финансовых телекоммуникаций типа SWIFT для заключения контрактов и проведения расчётов. Кроме того, новое экономическое сообщество станет одной из зон свободной торговли, созданной вдоль Нового шёлкового пути, строительство которого идёт полным ходом. Планируется, что Новый шёлковый путь протянется от Пусана (Южная Корея) через всю Центральную Азию до Британии.

Сирия, как ожидается, будет играть важную роль в Евразийском экономическом содружестве, поскольку положение этой страны позволяет ей стать ключевым партнёром России по обеспечению энергетических поставок в Европу. Соглашение уже подготовлено, и его реализация начнётся, как только закончится гражданская война в Сирии.

«В этом месяце Сирия обратилась с предложением о создании с Россией зоны свободной торговли, сказал заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачёв. Россию связывают с Сирией давние и тесные отношения. Российский президент Владимир Путин встал на сторону Башара Асада даже тогда, когда Запад принял решение наказать его режим за подавление восстания в начале 2011 года, в результате чего страна оказалась ввергнута в гражданскую войну.

Встреча делегаций двух стран на высшем уровне прошла в четверг вечером в Сочи. Еще до её начала российская газета Коммерсант сообщила, что Сирия получит от Москвы кредит на сумму в один миллиард долларов.

Переговоры о создании зоны свободной торговли стороны обсуждали и ранее, но начало вооружённого конфликта помешало продолжению этих переговоров».

Продолжающаяся в Сирии гражданская война, вероятно, наиболее очевидное свидетельство того, что между Россией и Соединёнными Штатами идёт экономическая прокси-война. В этой войне решается, в чьих руках окажется контроль над ближневосточной нефтью в будущем. В сентябре 2013 года российскому президенту Владимиру Путину удалось защитить Сирию от военного вмешательства США, но военные успехи ИГИЛ дали Вашингтону новый предлог вернуться, чтобы финансировать и вооружать боевиков, за которыми стоит Аль-Каида с целью свержения законно избранного сирийского президента Башара Асада.

Учитывая продолжающуюся гражданскую войну у границ России, на Украине, скорее всего, помощь Сирии будет оказываться в виде оружия и гуманитарной помощи. Однако при необходимости Россия полностью способна к военному вмешательству, если встанет вопрос о защите своей военной базы в сирийском Тартусе или своего нефтепровода, проходящего через территорию Сирии.

Как и сто лет назад, перед самым началом Первой мировой войны, мир быстро движется в сторону формирования альянсов для защиты от более мощных в военном отношении стран, а также для более эффективного развития в меняющейся финансовой среде.

Сирия станет четвёртой страной, присоединившейся к Евразийскому экономическому сообществу. Пройдёт совсем немного времени, как Иран и другие страны Центральной и Восточной Азии последуют примеру этой страны, создав мощный торговый союз, который будет представлять серьёзную угрозу для господства доллара и для Запада.