Домой Азербайджан Случай Инджигуляна показал лживость азербайджанского агитпропа

Случай Инджигуляна показал лживость азербайджанского агитпропа

1434
0

4Мировое сообщество на примере истории с Акопом Инджигуляном имело возможность убедиться в откровенной лжи азербайджанского агитпропа. Об этом как сообщает «Новости Армении», заявил руководитель Рабочей группы Комиссии Армении по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших Армен Каприелян.

«Азербайджанская пропаганда на протяжении более года вводила в заблуждение представителей и Международного комитета красного креста, и других международных организаций, представляя вопрос в том свете, будто Акоп добровольно заявил о нежелании возвращать и просил о предоставлении убежища в третьей стране. Мы и тогда обращали внимание представителей названных организаций и правоведов- международников на то, что это никоим образом не могло быть правдой, и что на армянского военнопленного оказывается серьезное психологическое и физическое давление. Он подвергался явному шантажу, и, будучи лишенным свободного волеизъявления, был принужден к отправке в третью страну. Однако теперь весь мир и даже само азербайджанское общество убедились в наглой лжи азербайджанских пропагандистов», — подчеркнул глава Рабочей группы.

Напомним, что, пробыв более года в азербайджанском плену, Акоп Инджигулян был отправлен в третью страну, однако в ночь на 2 октября возвратился в Армению. Встречавшим его в аэропорту журналистам Акоп заявил, что его принудили заявить о желании быть отправленным в третью страну под угрозой расстрела. По возвращении на родину Акоп Инджигулян прошел медицинское обследование, которое выявило, что пребывание в плену отразилось на его здоровье.

Случай с Инджигуляном и попытки заставить уехать в третью страну – далеко не беспрецедентный. В прошлом аналогичные попытки добиться отказа от возвращения на родину под пытками были применены к солдату Амбарцуму Асатряну. Несмотря на усилия азербайджанских спецслужб, молодой человек возвратился на родину, однако по состоянию подорванного в плену здоровья был освобожден от дальнейшей службы.