Домой Турция Оппозиционная партия Турции намерена оспорить кандидатуру Эрдогана в президенты

Оппозиционная партия Турции намерена оспорить кандидатуру Эрдогана в президенты

134
0

Оппозиционная партия Турции намерена оспорить кандидатуру Эрдогана в президенты Представитель «Хорошей партии» Кюршад Зорлу заявил на пресс-конференции в штаб-квартире партии в Анкаре, что позже в понедельник партия подаст петицию в Высшую избирательную комиссию (YSK), оспаривающую кандидатуру Эрдогана, выдвинутую на выборы, запланированные на 14 мая.

По словам Зорлу, в Конституции четко указано, что один и тот же человек не может быть избран на высший государственный пост более чем на два срока.

Дебаты среди турецких политиков о том, имеет ли Эрдоган право баллотироваться на президентских выборах 2023 года, возобновились после того, как турецкий лидер назначил президентские и парламентские выборы на 14 мая и объявил о своей заявке на участие в президентских выборах.

В стране не утихают споры о том, может ли Эрдоган баллотироваться на третий срок из-за изменений в системе, при этом некоторые утверждают, что он не имеет законного права, потому что уже отбыл два срока и не может баллотироваться на третий.

Эрдоган был впервые избран президентом на пятилетний срок в 2014 году в рамках парламентской системы. Турция перешла на президентскую форму правления по итогам референдума в 2017 году и провела досрочные президентские и парламентские выборы в 2018 году, когда Эрдоган снова был избран президентом. В соответствии с президентской системой человек может быть избран президентом на пятилетний возобновляемый срок, если выборы проводятся в соответствии с графиком.