Домой Турция Челик: Турция не рассматривает вариант выхода из НАТО

Челик: Турция не рассматривает вариант выхода из НАТО

174
0

Челик: Турция не рассматривает вариант выхода из НАТО Об этом заявил в среду Омер Челик — пресс-секретарь Партии справедливости и развития (ПСР), председателем которой является президент Турции Тайип Эрдоган.

«Мы сталкиваемся с такими вещами на каждых выборах (призывы исключить Турцию из НАТО — прим. ТАСС). Это не те вещи, по поводу которых мы будем переживать. Слова тех, кто говорит о необходимости исключить Турцию из НАТО, неразумны. Об этом не может быть и речи. Мы являемся одной из стран — основательниц НАТО. Они не имеют права говорить об этом. То, о чем они говорят, было бы роскошью для НАТО», — сказал он в интервью телеканалу «Си-эн-эн тюрк».

Ранее в среду заместитель председателя турецкой партии «Родина» Этхем Санджак заявил, что Турция может покинуть НАТО через пять-шесть месяцев из-за провокационных действий против Анкары. По его словам, последние проведенные опросы показали, что не менее 80% населения Турции уверены, что «США — страна, проводящая наиболее враждебную и разрушительную политику» в отношении республики. Политик отметил, что «в последнее время турецкий народ стал симпатизировать России и [президенту РФ Владимиру] Путину».