Домой Турция Турция вряд ли сможет достичь соглашения с Северными странами на встрече в...

Турция вряд ли сможет достичь соглашения с Северными странами на встрече в НАТО

189
0

Турция вряд ли сможет достичь соглашения с Северными странами на встрече в НАТО

Большой проблемой является требование Турции, чтобы Швеция, в частности, выдала некоторых проживающих там курдских боевиков.

Завтра состоится саммит перед Саммитом: еще один раунд переговоров между лидерами НАТО, Турции, Финляндии и Швеции перед саммитом в Мадриде. Но чиновники и дипломаты не исключают сделки в последнюю минуту.

Документ, в котором излагаются обязательства Швеции и Финляндии, сводится к нескольким разделам, которые еще полностью не согласованы: надлежащее обращение с партнером по НАТО в отношении контроля за экспортом вооружений; признание определенных групп террористами; конкретные действия по экстрадиции надлежащих лиц.

Турция активизировала участие в середине июня, но ее подход «не определяется пороговыми значениями, установленными на международном уровне как Мадрид», сказал источник, добавив, что еще одним шагом вперед стало согласие Стокгольма на продолжающиеся консультации по борьбе с терроризмом.

Жесткая позиция Эрдогана по этому вопросу помогла немного восстановить его политический рейтинг. Один западный дипломат сказал, что Эрдоган, вероятно, в конечном итоге, поддержит заявки на членство и объявит избирателям о своей победе: «Но этот вопрос может затянуться и на несколько месяцев, поскольку он надеется на выборы, а союзники по НАТО все больше разочаровываются».

Оригинал