Домой Новости Кто придумал картон

Кто придумал картон

300
0

Еще несколько десятилетий назад продукты в основном продавались на развес и картонная упаковка не была слишком распространена. Сегодня практически каждый товар можно найти в данном виде упаковки. Картон позволяет улучшить внешний вид продукции. Сейчас он незаменим во время транспортировки, позволяет сохранить целостность груза. Упаковка из картона в современном мире используется всюду, начиная от пищевых продуктов, заканчивая коробками для обуви.

Тайна истории возникновения картона

И хотя историки уже расшифровали, как был изобретен картон, все равно процесс создания этого материала имеет некоторые тайны. Например, никто не может сказать точно, когда этот материал начал производиться.

В 20 веке исследователи смогли открыть гробницу, которая находилась в ранее неизвестной каирской пирамиде. В этой гробнице был похоронен фараон эпохи Третьей династии, его голову прикрывала маска, изготовленная из старого холста и картона. Ученые выдвинули предположение, что плотная бумага как прародитель картона начала существовать еще в Древнем Египте 5000 лет назад.

Про то, как изначально изготавливался картон, мало кому известно. Впервые этот материал начали упоминать в середине 16 века, в период появления печати книг. Для более длительного сохранения текстов производились плотные обложки, которые включали в себя несколько слоев бумаги, склеенных между собой.

Изобретение гофрированного картона

Начало производства гофрокартона приходится на 19 век. Патент на подобную технологию был оформлен в 1856 году и изначально данную классификацию картона применяли в качестве подкладки под шляпы. С ходом времени картон получал все новые слои. Появился материал с тремя, пятью, семью слоями. И до сих пор на рынке устанавливаются новые требования по созданию данного материала.

Некоторые компании сегодня производят семислойный картон, который позволяет без особого труда заниматься перевозкой грузов или тары повышенной прочности. Ящики из семислойного картона могут выдержать нагрузку в 200 кг. Используется подобный картон для транспортировки крупной бытовой техники.

Любопытные факты про изготовление картона

Первый аппарат для производства гофрированного картона, состоящего из двух слоев, был создан в 1881 году. Данная машина была достаточно примитивна, использовала нагревание стволов ручным газовым методом. Такой способ нередко приводил к возгоранию продукции, в связи с чем была разработана технология парового нагрева.

Во время царской России данный материал получил широкое распространение с 1907 года. Это позволило опередить производство картона итальянскими, финскими и датскими производителями. Впрочем, начиная с 1917 года изготовление гофрокартона была полностью остановлено из-за революции. Лишь в середине восьмидесятых годов про этот материал снова вспомнили. На тот момент правительство приняло решение полностью перевести все производства на использование тары из гофрированного картона. Лишь в середине девяностых переход был абсолютно завершен.

Некоторые дизайнеры из Соединенных Штатов применяют переработанный гофрированный картон в качестве материала для изготовления оригинальных абажуров.

Современное изготовление картона

Большинство фабрик на сегодня специализируются на изготовлении различных классификаций гофрированного картона. Эти материалы состоят из трех, пяти или семи слоев в зависимости от того, какая необходима прочность упаковки для заказчика. К примеру, для оформления подарочной продукции достаточно двухслойного или трехслойного гофрокартона. Чтобы упаковать продукты питания, бытовой химии или запчасти, используют более плотные вариации данной упаковки.

Благодаря ровному покрытию этого материала можно создать уникальный внешний вид продукции, нанести на упаковку любой рисунок. А использование особого лака добавляет глянцевость покрытию.