Домой Турция Глава МИД Украины назвал конструктивной роль Турции в решении проблемы экспорта зерна

Глава МИД Украины назвал конструктивной роль Турции в решении проблемы экспорта зерна

192
0

Глава МИД Украины назвал конструктивной роль Турции в решении проблемы экспорта зерна

«Турция играет конструктивную роль в содействии решению [проблемы]», — сказал он на брифинге на тему продовольственной безопасности в Африке, организованном в четверг Госдепартаментом США.

Однако стороны пока не достигли конкретного решения, добавил он. «Но хорошая новость заключается в том, что в принципе у ООН есть план. Сейчас необходимо, чтобы все стороны согласовали каждую деталь этого плана и приступили к его реализации. И Турция, как я уже сказал, играет важную роль в содействии этим переговорам», — отметил Кулеба.

В Москве 21 июня прошли переговоры военных делегаций Турции и России по вопросу создания безопасного коридора для вывоза украинского зерна. В МИД и Минобороны Турции назвали их положительными и конструктивными, отметив, что консультации решено продолжить. В частности, как сообщается, в ближайшее время в Стамбуле планируется провести встречу, посвященную зерновой проблеме, с участием Турции, России, Украины и ООН. В ней, как утверждается, могут принять участие президент Турции Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерриш. Однако пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко заявил, что конкретные договоренности о проведении четырехсторонних переговоров на данный момент не достигнуты.