Домой Грузия День работников легкой промышленности отмечают 12 июня 2022 года

День работников легкой промышленности отмечают 12 июня 2022 года

260
0

День работников легкой промышленности России ежегодно отмечается во второе воскресенье июня, то есть в 2022 году этот праздник припадает на 12 число. Легкая промышленность является наиболее близкой к потребителю отраслью производства. Именно поэтому следует поздравить своих близких и друзей, работающих в данной сфере деятельности, с этим праздником, ведь они занимаются важным делом, то есть обувают и одевают своих соотечественников.

Как развивалась российская легкая промышленность

Корни легкой промышленности уходят в первые годы 17 века. В это время открываются первые полотняные и суконные мануфактуры под контролем государства, где применяли принудительный труд. На их смену пришли капиталистические текстильные фабрики, работающие со льном и шерстью, и уже с наемными рабочими. А в 19 веке, когда европейские жители уже полным ходом скупали товары легкой промышленности в магазинах, в такие фабрики внедрили машинное оборудование, теперь позволяющее одеть всю страну.

Легкая промышленность в период существования СССР совершенствуется ускоренными темпами. Происходит открытие комбинатов, работающих со льном, шерстью, трикотажем и хлопком. Несомненно, в России легкая промышленность быстро прогрессировала, но с большими недостатками. Не было хорошей механизации, привозное оборудование из-за рубежа слишком дорого обходилось, у рабочих была слишком малая заработная плата. С 1921 года (разделение Союза) активно импортируются зарубежные изделия, нанося ущерб отечественному текстильному производству.

На сегодняшний день картина противоположная. Современные изделия, изготовленные из качественных материалов, конкурентоспособны с зарубежными брендами.

День работников легкой промышленности отмечают 12 июня 2022 года

Заводы легкой промышленности находятся во всех двенадцати экономических районах Российской Федерации. Самыми главными текстильными областями считаются Ивановская и Тверская, расположенные в самом Центре страны. Они выделывают изделия из хлопчатобумажных материалов. Для реализации изготовленной продукции каждый год устраиваются специальные ярмарки.

Количество производимой продукции ежегодно становится все меньше. Особенно явно это чувствуется при производстве текстиля. Основанием этого факта послужила недостача сырьевых материалов, что ведет за собой значительное увеличение цен на производимые товары. Потому становится выгоднее приобрести завозимую продукцию из-за рубежа, нежели покупать качественные товары отечественного производства.

Традиции праздника работников легкой промышленности

День работников легкой промышленности отмечают 12 июня 2022 года

Легкая промышленность — совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих, главным образом, предметы массового потребления из различных видов сырья. Легкая промышленность занимает одно из важных мест в производстве валового национального продукта и играет значительную роль в экономике большинства стран. Осуществляет как первичную обработку сырья, так и выпуск готовой продукции. Предприятия легкой промышленности производят также продукцию производственно-технического и специального назначения, которая используется в мебельной, авиационной, автомобильной, химической, электротехнической, пищевой и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в силовых ведомствах, на транспорте и в здравоохранении.

В честь этого праздника на фабриках и предприятиях этой отрасли проходят масштабные гуляния. Сотрудники стараются организовать интересные и яркие концерты, корпоративы и другие мероприятия.

Кроме корпоративов успешные фабрики и текстильные корпорации проводят показы мод. Чаще всего на этих показах представляют модные изделия из лучших тканей. Их проводят для увеличения количества потребителей и повышения авторитета на рынке.

Отмечать этот праздник также принято в кругу семьи. Родственники, друзья и коллеги собираются за праздничными столами, делятся профессиональным опытом, рассказывают интересные и смешные истории. Обязательно следует поздравить сотрудников легкой промышленности, ведь они вносят огромный вклад в комфортное существование человечества.

Поздравить работников легкой промышленности стихами

День работников легкой промышленности отмечают 12 июня 2022 года

В промышленности легкой

Работа нелегка,

Порой стоять так трудно

Подолгу у станка.

Но, как в любой работе,

У вас, наверняка,

Здесь творчество в почете

И легкая рука.

Разрешите вас поздравить,

Выпив то, что крепче чаю.

Мы желаем вам составить

Конкуренцию Китаю.

***

Легкая промышленность День свой отмечает.

Труд ваш очень важен, нужен и ценим.

С этим днем я вас с волнением поздравляю

И желаю счастья, радости, любви.

Пусть работа будет легкой и любимой.

Пусть приносит часто вам большой доход.

Жизнь пусть станет сказкой доброй и красивой.

А успех с удачей поведут вперед.

Радуйтесь почаще, смейтесь, улыбайтесь.

Пусть здоровье ваше будет вековым.

Будьте вы любимы и не унывайте.

Пусть все ваши беды тают, словно дым.

День работников легкой промышленности отмечают 12 июня 2022 года

Работники легкой промышленности!

Всех вас с знаменательным днем!

Пусть все ваши ясные мысли

Прольются новаций ручьем.

Удачных, успешных решений,

Находок, полета, мечты.

Чтоб не было частых сомнений —

Идеи любви, красоты.

Чтоб в жизни — здоровье и радость,

Не знать, что такое усталость.

Уметь вам всегда отдохнуть,

Легко над проблемой вспорхнуть.

***

Мы сегодня отмечаем день работников своих,

В промышленности лёгкой: от начальников до рядовых.

Пусть уменье и удача не покинет вас самих,

Ну а качество с дизайном — как у брендов мировых.

Вам желаем технологий, производств передовых,

И стабильности надёжной, процветаний центровых.

***

Легкая промышленность у нас —

Это самый, самый высший класс,

Вы товар народу предлагаете,

И его, по сути, одеваете!

Вам за это от народа — честь, хвала!

Мы желаем, чтобы фабрика цвела,

Чтобы качество все время повышалось,

Ваши деньги в кошельке не помещались!

Чтобы вас всегда успех сопровождал,

А директор часто премию давал,

Чтобы в семьях были радость и покой,

Чтобы счастье вас накрыло с головой!

<!—