Домой Азия Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 5 июня: итоги, последние...

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 5 июня: итоги, последние новости сегодня, 05.06.2022

221
0

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 5 июня: итоги, последние новости сегодня, 05.06.2022

Власти РФ предупредили киевский режим о том, что поставляемая западная военная помощь будет уничтожаться. Российский лидер Владимир Путин накануне заявил о том, что российские ПВО «щелкают как орехи» новые американские вооружения, которые поступают на Украину.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 5 июня 2022

Расчет самоходных артиллерийских установок (САУ) «Пион» выполнил боевую задачу в зоне спецоперации России на Украине. Кадрами его работы поделилось Минобороны.

Военнослужащие обнаружили локацию, на которой расположился противник. После этого они нанесли прицельные удары по назначенным целям. Дальность точек обстрела достигала 30 километров. Для САУ используются боеприпасы калибром 203 миллиметра.

На кадрах, которыми поделилось ведомство, показан процесс автоматической погрузки боеприпасов в отсек для выстрела. После этого военнослужащие донастраивают САУ для нанесения удара.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 5 июня: итоги, последние новости сегодня, 05.06.2022

Также на видео показали момент выстрелов. На кадрах видно, что установки расположили в лесополосе. Место выполнения боевой задачи не уточняется.

Министр обороны Украины Алексей Резников дал свой прогноз, когда в стране закончится боевая фаза спецоперации России.

Резников подчеркнул, что его ведомство считает самым оптимистичным сценарием тот, при котором боевые действия в рамках проводимой Россией военной спецоперацией закончатся к концу этого года.

При этом глава украинского оборонного ведомства подчеркнул, что ВСУ по-прежнему нуждаются в западном тяжелом вооружении. Сейчас Киев «переориентировался» в сфере поступающего вооружения от западных союзников. Если ранее украинская армия нуждалась в противотанковых и зенитных переносных комплексах, то теперь нужно более «серьезное» вооружение в виде РСЗО, артиллерии, танков, ракетных комплексов и ударных БПЛА.

Резников подчеркнул, что давать прогнозы по окончанию любого военного конфликта трудно, однако он считает, что есть шансы к концу года завершить боевые действия. На чем основывается его прогноз глава Минобороны не уточнил, как и не пояснил свое заявление об изменении ситуации на фронтах.

Россия продолжает наносить ракетные удары по территории Украины и 5 июня утром атаковала Киев.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 5 июня: итоги, последние новости сегодня, 05.06.2022

Об ударах по столице Украины сообщили местные жители в соцсетях. Подтвердил информацию о ракетном ударе и мэр Киева Виталий Кличко. Он сообщил, что ракеты попали на территорию Дарницкого и Днепровского районов Киева.

«Несколько взрывов в Дарницком и Днепровском районах столицы. Службы уже работают на месте», — в соцсетях написал Кличко.

Есть информация из неофициальных источников о 5 ракетных прилетах в Киеве. Густой дым замечен в районе Дарницкого железнодорожного вокзала, а также на Позняках.

Уже появилась информация о том, что удар по Киеву наносили ракетоносцы-бомбардировщики ракетами Х-101.

Свежие новости Украины на сегодня, 05.06.2022

Газпром подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 40,1 млн кубометров в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа», заявка на прокачку через «Сохрановку» была отклонена украинской стороной, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Газпром осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», – 40,1 млн кубометров на 5 июня. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», – цитирует ТАСС Куприянова он.

Накануне объем прокачки составлял 41,9 млн кубометров.

Напомним, Украина с 11 мая прекратила прием для транзита газа через ГИС «Сохрановка», заявив, что она находится под контролем российских сил. Для транзита газа в Европу остается только один вход – ГИС «Суджа».

Несвоевременные поставки вооружения на Украину – это главная ошибка Запада, потому что теперь техника не может попасть на линию фронта, заявил военный стратег Министерства обороны Австрии полковник Маркус Райснер в интервью изданию Die Welt.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 5 июня: итоги, последние новости сегодня, 05.06.2022

«Поставки оружия Западом были начаты слишком поздно, и поэтому теперь тяжелые вооружения больше не могут вовремя доставляться на место», – сказал он.

Райснер отметил, что важные пути поставок для украинской армии в районе Северодонецка находятся под контролем российских войск. Транспортировка по железной дороге сильно ограничена из-за повреждения полотна, а грузовики являются легкой целью для обстрелов. Поэтому украинские военные в зоне боевых действий сейчас могут получить только небольшие системы вооружения, отметил полковник.

«Тяжелое вооружение, такое как самоходные артиллерийские установки PzH 2000, а также танки и БМП не могут туда попасть или их удается доставить лишь малыми партиями», – уточнил он.

США в сложившейся ситуации вокруг Украины должны перестать оказывать ей финансовую помощь и поставлять оружие. Об этом написал в статье, опубликованной в газете The New York Times, журналист Росс Даутхэт. Автор указал, что Вашингтону следует пересмотреть свою стратегию и выбрать более разумный путь.

По его мнению, в ближайшее время ситуация на Украине может перейти в стадию паузы. И в таких условиях Штатам нужно отказаться от масштабной поддержки Киева.

«В этом случае наш план не может заключаться в том, чтобы выписывать бесконечные чеки и при этом скромно ходить на цыпочках вокруг украинцев и позволять им диктовать, для каких целей используются наши вооружения», — отметил Даутхэт.

США с начала российской спецоперации по защите мирных жителей Донбасса поставили Украине беспрецедентное количество различных вооружений и денег.

Россия — Украина 5 июня 2022: последние новости на сегодняшний день

Спикер парламента Венгрии Ласло Кевер в субботу, 4 июня резко высказался в отношении Владимира Зеленского телеканалу HirTV. Чиновник из Венгрии проанализировал поведение и общение лидера Украины с другими странами. Не секрет, что с начала спецоперации Зеленский обращается за помощью к коллегам из Европы – выделить деньги, технику, солдат. Однако, на помощь спешат не все. Германия и Венгрия помогает мало, а Зеленский вместо того, чтобы продолжать просить и наедятся, засыпает чиновников из этих стран угрозами.

«Не помню, чтобы лидер страны, нуждающейся в помощи и попавшей в беду, осмелился выступать против кого-либо», – высказался Кевер, приводя в пример поведение Зеленского.

Он также подчеркнул, что люди, которым нужна помощь – будь то политик или обычный человек – никогда не нападают с угрозами и обвинениями. Нужна помощь – нужно просить и ждать. Угрожают обычно врагам, а не друзьям.

Кевер предположил, что причиной такого поведения может быть «какая-то личная психическая проблема» и выразил недоумение в данном вопросе.

Евросоюз и США определились со своими целями на Украине. И эти цели удивительно разнятся. ЕС поставил ультиматум: Россия должна немедленно вывести войска со всей территории Украины. Когда европейцы говорят «со всей» — значит и из Крыма тоже. Понятно, что это невыполнимые условия и тупиковый путь.

В США проявили гибкость. Байден написал программную статью, где нарисовал такую схему: Америка снабжает Украину оружием, чтобы у Киева была более уверенная позиция на мирных переговорах. Проще говоря, чтобы не допустить тотальной капитуляции.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 5 июня: итоги, последние новости сегодня, 05.06.2022

Более того, Байден говорит: я не буду давить на Киев, чтобы тот шел на территориальные уступки. Но что это значит? Значит все чаще в Вашингтоне говорят о том, что уступки неизбежны. Потому что в Америке перестали верить в победу Киева, передает «Пятый канал».

«То, что произойдет в ближайшие недели в боях в Донбассе, во многом определит то, как закончится этот конфликт. Это может перейти в какую-то позиционную борьбу, это может закончиться решительной победой, это может закончиться переговорами. Много вариантов, я пока затрудняюсь дать прогноз», — сказал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов.

В прессе прогнозы для Киева еще более пессимистичные. Вот, например, статья авторитетного политического журнала Hill — он пишет в основном о работе Конгресса США. Заголовок: «Пора принять неудобную правду», далее в статье исключают невозможные сценарии развития ситуации: нереально, что Украина войдет в состав России; нереально, что Украина вернет все территории, что считает своими, включая Крым; нереально, что Россия оставит освобожденные с начала спецоперации районы. Что остается в реальности? Киев оставит Донбасс в покое. А это победа России.

Москва не спешит. Неторопливое, но неумолимое наступление на Донецкой дуге и рост упаднических настроений в бандформированиях ВСУ — все это позволяет просто подождать, когда Киев вернется за стол переговоров на наших условиях.

Теоретическое столкновение сил Польши и России на Украине не приведет к началу боевых действий между РФ и НАТО. Такое мнение в беседе с «Украиной.ру» выразил политолог Андрей Суздальцев.

В пример он привел Фолклендскую войну — конфликт между Аргентиной и Британией 1982 года. Тогда Англия была членом НАТО, однако в конфликте участвовала самостоятельно, пишут «Известия».

«Я также не согласен со странным мнением, что боестолкновение Польши с российской армией автоматически приведет к войне между Россией и НАТО. На территории Польши возможно, но в случае с территорией Украины это сложнее», — заявил эксперт.

По его словам, Польшу в случае начала Варшавой спецоперации на Украине могут обеспечить всем необходимым, чтобы ее армия заменила разгромленные ВСУ.

Харьков сегодня, 05.06.2022: свежие новости

О том, когда может завершиться второй этап военной спецоперации России на территории Украины рассказал военный эксперт Владимир Евсеев.

По его прогнозам, это произойдет ближе к осени, пишет Украина.ру. Но если российским войскам удастся сломить моральный дух ВСУ, то темпы наступления ускорятся.

Евсеев подчеркнул, что РФ добивается успехов за счет достаточного количества войск. Он уверен, что контрнаступление, которое Украина проводит под Харьковом, сопряжено с огромными потерями в подразделениях ВСУ.

Командование подразделений ВС РФ, находящихся под Харьковом, приняло решение отвести войска, чтобы сохранить личный состав. Но Евсеев уверен, что там находится достаточно войск РФ, чтобы после приказа начать штурм Харькова.

Националисты оборудовали огневую позицию в школе Бахмута, склад боеприпасов в школе Яковлевки ДНР, также подразделения ВСУ были дислоцированы в учебном заведении Харьковской области, сообщил в четверг начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В Бахмуте Донецкой Народной Республики в зданиях школ № 3 и 4 националистами оборудованы огневые позиции, на прилегающих территориях размещена бронетехника, крупнокалиберная артиллерия и РСЗО, в помещениях данных учебных заведений под предлогом обеспечения безопасности насильно удерживаются жители близлежащих домов», – приводит его слова ТАСС.

По словам генерал-полковника, в подвале школы № 2 Яковлевки размещен склад боеприпасов ВСУ, а на территории – тяжелое вооружение.

«В Коробочкино Харьковской области в здании школы дислоцированы подразделения ВСУ, а на подступах к зданию развернуты блокпосты и оборудованы огневые точки», – отметил он.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 5 июня

В Мариуполе в здании Службы безопасности Украины (СБУ) найдены стрелянные гильзы от американских снайперских патронов.

Как передаёт РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента, всего обнаружено 10 гильз. Из них 9 штук — 308-го калибра («Винчестер») и одна — 338-го («Лапуа-Магнум») от дальнобойного снайперского патрона.

До этого такую же гильзу обнаружили на позиции украинских боевиков на заводе имени Ильича.

Рядом с находкой стояли коробки от патронов 308 «Винчестер», которые снабжены экспансивными пулями. При попадании в тело они раскрываются и причиняют серьезный вред.

Из надписей на коробках следует, что патроны были произведены американской фирмой DesertTech, а экспорт такой продукции подлежит регулированию Госдепом и Министерством торговли США.

Медицинские работники города Мариуполь получили первую заработную плату от министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики, заявила пресс-служба министерства здравоохранения ДНР, сообщает ДАН.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 5 июня: итоги, последние новости сегодня, 05.06.2022

Пресс-служба сообщила, что «сотрудники пяти учреждения здравоохранения города Мариуполя, которые были первыми зарегистрированы в Республике, получили заработную плату».

Пресс-служба перечислила эти учреждения здравоохранения: Больница интенсивного лечения, Больница скорой помощи, Территориальное медицинское объединение матери и ребенка, Центр первичной медико-санитарной помощи №?2 и Станция переливания крови.

По сообщению пресс-службы, министерство планирует в ближайшее время выдать заработные платы работникам еще пяти медицинских учреждений города, получат зарплату, в том числе, работники мариупольского Онкологического диспансера.

Напомним, Мариуполь — это самый большой город из расположенных на побережье Азовского моря, это — один из ключевых центров металлургии Донбасса, крупный морской порт. Бои за освобождение города от киевских оккупантов начались 25 февраля.

Обзор военной спецоперации от Юрия Подоляки на сегодня, 05.06.2022: последние новости