Домой Азия Важные события в истории России и мира, произошедшие 4 июня

Важные события в истории России и мира, произошедшие 4 июня

212
0

Важные события в истории России и мира, произошедшие 4 июня

Практически каждый день, в том числе и 4 июня 2022 года, в истории России вспоминают важные и значимые события. Народ, который знает свое прошлое — это сильный народ, особенно когда у него настолько поразительная и богатая история, как российская.

Главное в истории России 4 июня: самое важное до XX века

В 1705 году фактически началось строительство уральской индустрии. А начал это Никита Демидов, которому первый император дал право строить металлургические заводы на Урале. До этого металлург удивил монарха своим заводом в Туле. В скором времени за свои достижения Демидов и его род получил дворянское звание.

В 1856 году была организована одна из самых больших музеев мира «Третьяковская галерея». Назвали ее так в честь своего основателя — московского купца. Через 11 лет она стала принимать посетителей, а еще через четверть века была отдана властям столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем уникальность чертежей танка Леонардо Да Винчи

В этот день в 1897 году началось строительство знаменитого судна «Аврора». Этот крейсер в итоге создавали 3 года, а свое название он получил в честь военного судна, защищавшего Камчатку за 50 лет до этого. Ему довелось участвовать в трагическом Цусимском сражении, а после на нем проходили обучение гардемаринов. Воевал корабль и в Первой мировой войне, но его «звездный час» наступил в революцию.

История России: главные события 4 июня в XX веке

Среди военных событий можно отметить в 1916 году начало прорыва русских войск, которые впоследствии назвали «Брусиловским». Это одно из самых больших сражений Первой мировой войны, когда русская армия нанесла тяжелое поражение своим противникам.

В 1922 году свет увидело свет иллюстрированное приложение к известной советской газете. Через три десятка лет дополнение стало отдельный журналом с названием «Крокодил». В итоге, у нем печаталось много известных сатириков. Это было главное юмористическо-пропагандистское издание «советов». На пике издавалось по 5 миллионов экземпляров.

Ровно через 40 лет в 1962 году появилось еще одно легендарное сатирическое «издание» «Фитиль», которое выходило в форме видео. Оно больше высмеивало недостатки советских граждан. В итоге, проблемы не казались такими серьезными, чем пользовалась власть. Показывали «журнал» в кинотеатрах перед фильмами. Просуществовал почти 30 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно и нельзя делать в День святых Елены и Константина 3 июня

В 1946 году началось знаменитое дело против Жукова и его генералитета. Историки говорят, что все это было сделано по личному указу Сталина. Есть версия, что им двигала обычная зависть, ведь он имел, к тому же, множество психологических проблем. Поэтому он и хотел «свалить» Жукова, чего в итоге и добился. Когда его не удалось обвинить в организации заговора, так как маршала поддержали подчиненные, его обвинили в присвоении трофеев, а после отправили в Одессу.

День в истории мира: 4 июня в прошлом человечества

В этот день также случилось несколько важных событий в мире. Сейчас в США переживает протесты «черного» населения, а началось все в 1716 году (ровно 304 назад) когда первых рабов привезли на юг тогда еще американской колонии (штат Луизиана).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые крупные народы, которые так и не добились создания национального государства

В этот день в 1800 году (220 лет назад) построили один из самых узнаваемых архитектурных объектов мира Белый дом. Первым его обитателем стал второй президент США Джон Адамс. В итоге, «дом» принял 44 президента страны, включая нынешнего.

В 1940 году была проведена одна из самых масштабных военных эвакуаций в истории. Это вывоз войск трех государств из Дюнкерка силами английского флота (включая гражданские судна), которые были окружены немцами.

<!—