Домой Грузия Когда верующие отметят Вознесение Господне и День Святой Троицы в 2022 году

Когда верующие отметят Вознесение Господне и День Святой Троицы в 2022 году

227
0

Летом 2022 года православные верующие России ожидают даты наступления Вознесения Господня и Дня Святой Троицы. Как сообщает издание 1rre.ru, оба торжества принадлежат к числу двунадесятых праздников, которые считаются в христианской вере наиболее важными после Пасхи, так как посвящены событиям, широко описанным в Новом Завете. Во время Вознесения Господня и Дня Святой Троицы Русская православная церковь (РПЦ) в обязательном порядке проводит праздничные службы в храмах.

Как рассчитать даты проведения Вознесения Господня и Дня Святой Троицы в 2022 году

Когда верующие отметят Вознесение Господне и День Святой Троицы в 2022 году

Рассчитать дату Вознесения Господня и Дня Святой Троицы не является проблемой, если известна дата проведения Пасхи. В 2022 году она была 24 апреля по григорианскому календарю. Согласно традиции, Вознесение Господне отмечается на 40-й день после Пасхи, так как через данный промежуток времени Иисус Христос завершил свои земные дела, собрав апостолов на горе Елеон.

После этого он вознёсся на небо в сопровождении двух ангелов, которые пообещали, что второе пришествие случится, когда Сын Божий будет судить всех праведников и грешников.

Вознесение Господне отмечается Русской православной церковью 2 июня 2022 года по новому стилю, а День Святой Троицы — 12 июня, что соответствует 50-м суткам после празднования Пасхи. Проведение данных торжеств всегда сопровождается соблюдением церковных правил и традиций.

В течение тысячелетия с момента крещения Руси князем Владимиром среди представителей восточных славянских народов появилось множество традиций, которые не имеют никакого отношения к православию. Тем не менее некоторые семьи продолжают их соблюдать и в XXI веке, что не мешает им совмещать приметы и гадания с церковными торжествами.

Какие церковные традиции принято соблюдать во время Вознесения Господня и Троицы

В 2022 году по время празднования Вознесения Господня и Дня Святой Троицы будет соблюдён ряд традиций. С 1 на 2 июня священники Русской православной церкви будут нести ночную службу, которая называется Всенощным бдением. Данная практика ставит перед собой цель сознательного отказа от сна ради чтения молитв.

Во время утренней службы священники будут читать Новый Завет, в особенности те места, где подробно рассказывается о том, как Иисус Христос окончил свои дела, будучи в облике человека, перед тем как уйти на небеса.

В День Святой Троицы, когда празднуется сошествие Святого Духа на апостолов, по традиции также проводится служба в храме. Во время праздника происходит Божественная литургия, что предполагает собой совершение великого Таинства.

Считается, что службы на Троицу бывают наиболее пышными и торжественными. Православные храмы в обязательном порядке украшаются зеленью. На пол нередко кладут свежескошенную траву, а образы обрамляют ветвями и цветами.

Читайте также: Ученые предоставили весомые факты существования Иисуса Христа

Народные традиции, связанные с Днём Святой Троицы и Вознесением Господним

Когда верующие отметят Вознесение Господне и День Святой Троицы в 2022 году

Многие верующие сознательно приносят в храм ветви берёзы, освящают их и после этого ставят у себя дома на домашнем алтаре в окружении икон. Существует народное мнение, что берёза является предметом, символизирующим животворящую силу Святого Духа.

На Вознесение Господне и День Святой Троицы в обязательном порядке проводится торжественный ужин, на который принято приглашать родных и близких. Так как оба праздника не выпадают на дни поста, разрешается готовить любую пищу. В связи с этим хозяйки нередко демонстрируют своё кулинарное мастерство.

Если в день Вознесения принято печь пироги с капустой, картошкой и зелёным луком, то на Троицу главным атрибутом праздничного стола является каравай. После ужина крестьянские семьи участвовали в народных гуляньях, где не обходилось без плясок, вождения хороводов и исполнения песен. Данные народные традиции настолько укоренились в сознании восточных славянских народов, что они соблюдают их и в XXI веке.

Также популярным занятием на День Святой Троицы было сватанье. Обычай связан с поверьем, что если пара ходит свататься на 50-й день после Пасхи и женится во время праздника Покрова Пресвятой Богородицы, то уже к зиме она будет жить в полном счастье и согласии.

Так как во время Дня Святой Троицы не разрешается убираться дома, это делается заблаговременно. Стоит отметить, что Троице всегда предшествует Родительская суббота, когда происходит поминовение усопших родственников. Таким образом, в день праздника православным верующим не следует посещать кладбища.

Во время Вознесения Господня и Дня Святой Троицы православному христианину нельзя отказывать в помощи нуждающимся. Оказание поддержки, крова, пищи над головой считается одной из основных добродетелей христианства. В связи с этим в народе верили, что отказ от подачи милостыни в двунадесятые праздники является одним из самых тяжких грехов.

Читайте также: Библия и Коран запрещают делать татуировки на теле

<!—