Домой Турция Турецкий военный подрядчик SADAT за 10 лет получил более 35 млн долларов...

Турецкий военный подрядчик SADAT за 10 лет получил более 35 млн долларов США

219
0

Турецкий военный подрядчик SADAT за 10 лет получил более 35 млн долларов США

В результате чего за последние 10 лет были заключены контракты на общую сумму 545 млн лир, сообщила газета BirGün в воскресенье.

Одна из таких компаний, принадлежащая партнерам SADAT Мехмету Наджи Эфе и Мехмету Теку, Ekol Group Security, Protection and Training Services Co., в период с 2012 по 2021 год получила 86 государственных контрактов стоимостью 453 млн лир (в настоящее время 29,2 млн долларов).

Среди клиентов Ekol железные дороги Турции, университеты, Министерства, суды, муниципалитеты и государственные предприятия.

По словам BirGün, компания по оказанию клининговых услуг, принадлежащая тем же лицам, выиграла в общей сложности шесть тендеров на сумму около 13 млн лир (850 тыс. долларов США). Другое предприятие, владельцем которой является основатель SADAT Эрсан Эргюр, продало Istanbul Landscaping, государственной компании, принадлежащей столичному муниципалитету Стамбула, цветы и другие растения на сотни тысяч лир до того, как оппозиционный мэр Экрем Имамоглу вступил в должность в 2019 году, сообщает газета.

SADAT была основана в 2012 году бывшим главным военным советником президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Аднаном Танриверди с целью оказания услуг по набору и обучению сотрудников для участия в нерегулярных боевых действиях и изучения контрпартизанских тактик.

Танриверди подал в отставку со своего поста советника из-за скандала после его слов о том, что «его организация готовит почву к прибытию Махди».

Руководители компании состоят из бывших офицеров, известных своими тесными связями с Эрдоганом, а оппозиционные политики обвиняют SADAT в подготовке отрядов боевиков, ведущих борьбу против сирийского правительства в ходе продолжающейся в стране гражданской войны.

Сотрудники SADAT также присутствуют в Ливии с 2013 года, прибыв в страну вскоре после падения Муаммара Каддафи и последовавшего за ним продолжающегося конфликта.