Домой Азия Последние новости из Попасной на сегодня, 22 мая: обстановка на текущий момент,...

Последние новости из Попасной на сегодня, 22 мая: обстановка на текущий момент, 22.05.2022

248
0

Последние новости из Попасной на сегодня, 22 мая: обстановка на текущий момент, 22.05.2022

Из Попасной приходит множество сообщений военного характера. В частности, сообщается о регулярных обстрелах города с позиций украинской армии. Одновременно с этим аналитики высказывают свое мнение по поводу успехов российских войск рядом с Попасной.

Попасная сегодня, 22.05.2022: последние новости

Киевские силовики обстреляли колонну волонтеров общественной организации (ОО) «Не забудем, не простим!», везущих гумпомощь в освобожденную Попасную, из установок реактивной системы залпового огня (РСЗО) кассетными боеприпасами. Об этом сообщили в организации.

«Члены полевой команды попали под обстрел при доставке гуманитарной помощи в Попасную. На въезде в город колонну из машин волонтёров обстреляли из РСЗО с кассетными зарядами», — говорится в сообщении.

Одна машина получила значительные повреждения и не смогла продолжить движение, передает КП.

Последние новости из Попасной на сегодня, 22 мая: обстановка на текущий момент, 22.05.2022

«Слава Богу, никто не пострадал! Несмотря ни на что гуманитарная помощь была доставлена адресатам», — добавили в ОО.

Напомним, что подразделения Народной милиции ЛНР вошли в Попасную в начале марта, после чего в течение почти двух месяцев планомерно очищали город от разрозненных групп киевских силовиков и участников националистических батальонов, постепенно «выдавливая» их в северо-западную часть. Полностью под контроль Народной милиции город перешел к 9 мая.

Свежие новости из Попасной на сегодняшний день, 22 мая

ФАН озвучило подробности наступательной операции российских и союзных войск в Донбассе, которая получила неофициальное название «Цветок Попасной».

По данным ФАН, после освобождения Попасной следующими целями станут Камышеваха и Врубовка. Это позволит создать котел вокруг сильного укрепрайона ВСУ в Горном и Золотом. Дальнейшее продвижение на север позволит изолировать большую группу украинских войск, которая дислоцирована вокруг Лисичанска и Северодонецка.

Параллельно ведется работа по западному направлению. Союзные силы зачистили небольшой населенный пункт Розовка. Ожидается, что в ближайшее время начнется штурм Пилипчатино, освобождение которого откроет путь на Артемовск. Кроме того, развивается наступление и в сторону Троицкого.

Последние новости из Попасной на сегодня, 22 мая: обстановка на текущий момент, 22.05.2022

Развить наступление в Донбассе получилось благодаря первому прорыву обороны донбасской группировки ВСУ в Попасной. По сообщениям СМИ, большую роль в уничтожении мощного укрепрайона, созданного ВСУ за восемь лет, сыграли бойцы «ЧВК Вагнера». Российские добровольцы смогли пробить себе путь в город, используя богатый боевой опыт.

Попасная сейчас, 22.05.2022: новости последних часов

Союзные подразделения продолжают наступление на позиции ВСУ в населенных пунктах к северу от Попасной.

После освобождения Попасной российские силы продолжают активное наступление на позиции противника. Сейчас продвижение идет в сторону северодонецких котлов, где ВСУ оказывают сопротивление, применяя дальнобойную артиллерию и беспилотники.

Военный аналитик Петр Скоробогатый сообщил, что по-прежнему продолжаются бои за Врубовку, Горское и восточную часть Камышевахи. Утрата контроля ВСУ над этими населенными пунктами повлечет за собой окружение укрепрайона в Золотом.

Село Троицкое недавно было занято союзными войсками, которые продолжают наступление по направлению к Воздвиженке. К западу и северу от Попасной фиксируется выравнивание фронта, пояснил эксперт.

По словам Скоробогатого, российские подразделения постепенно расширяют зону контроля мобильными отрядами и не форсируют события. Эксперт сообщил, что продолжаются бои на окраинах Северодонецка.

Последние новости из Попасной на сегодня, 22 мая: обстановка на текущий момент, 22.05.2022

Telegram-канал «Рыбарь» накануне сообщил, что российские военнослужащие расширили зону контроля к западу от Камышевахи. Под контролем союзных сил теперь находится населенный пункт Липовое. ВСУ продолжают попытки деблокировать полукольцо окружения в треугольнике Горское — Золотое — Камышеваха.

«К западу от Владимировки подразделения ВДВ совместно со штурмовыми группами «ЧВК Вагнера» заняли господствующие высоты севернее Стряповки. А юго-западнее Попасной взят населенный пункт Выскрива», — отмечается в сводке.

Бои за Попасную шли еще с марта и завершились победой российских сил 7 мая. Для украинской армии этот город был важным логистическим центром, поэтому на протяжении восьми лет его всячески укрепляли. Взятие Попасной приблизило союзные силы к абсолютному освобождению Донбасса.