Домой Армения Российские разведчики в Армении тренируются на альпинистском комплексе

Российские разведчики в Армении тренируются на альпинистском комплексе

796
0

2010080801Более чем 300 разведчикам российской военной базы Южного военного округа предстоит научиться преодолевать горные реки на высокогорном альпинистском учебно-тренировочном комплексе Министерства обороны Республики Армения «Памбак» в ходе тактико-специальных учений. Эти занятия проводятся под руководством начальника разведки и инструкторов по горной подготовке соединения.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, особенностью проведения подготовки специалистов является постоянное нахождение в лесисто-горной местности на протяжении 1,5 месяцев в условиях высокогорья и жаркого климата на высоте над уровнем моря более 2 тысяч метров над уровнем моря и температуре более +45 градусов Цельсия.

Занятия проводятся в два этапа. На первом военнослужащие ознакомятся с топографической классификацией рек, техникой переправы через горные реки, возможными несчастными случаями при проведении переправ, учат оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

На втором, в ходе практических занятий инструкторы по горной подготовке научат военнослужащих правильному применению нескольких видов переправ с использованием перил: навесной, по бревну, вброд и вплавь по перилам.

Особое внимание будет уделено наиболее технически сложным переправам через горную реку вброд и вплавь по перилам. На занятиях военнослужащих научат самостоятельно выбирать опору на берегу реки с учетом горно-скалистой местности, строить перила, организовывать страховку и переправляться в составе группы с полным снаряжением.

Обучение форсированию водных преград завершиться мастер-классом в максимально приближенных к боевым условиях, с имитацией условного противника при стрельбе холостыми патронами и взрывчатыми веществами. На нем наиболее подготовленные военнослужащие в составе групп продемонстрируют порядок преодоления горных рек с использованием всех видов переправ.