Домой Турция Президент Турции призвал вернуться в правящую партию покинувших ее функционеров

Президент Турции призвал вернуться в правящую партию покинувших ее функционеров

337
0

Президент Турции призвал вернуться в правящую партию покинувших ее функционеров

«Мы уделяем особое внимание установлению связей с нашими братьями, которые определенное время находились в рядах нашей партии и под ее крышей служили этой стране, но по различным причинам оказались оторваны от связей с нашими организациями», — приводят турецкие СМИ слова Эрдогана.

Аналитики обращают внимание на факт обращения Эрдогана к бывшим соратникам в преддверии намеченной на 24 апреля встречи лидеров объединенной оппозиции, которые объявили о работе над программой восстановления в Турции парламентской системы правления вместо президентской. В этот альянс вошли руководители шести партий, в том числе экс-премьер Ахмет Давутоглу, ныне возглавляющий Партию будущего, и бывший вице-премьер, министр экономики Али Бабаджан, который руководит Партией демократии и прогресса. Эрдоган называет это объединение «союзом 28 февраля» по дате его формирования, отмечая, что «оно не доживет не только до выборов в 2023 году, но и до самого 2023 года».

Кроме того, как отмечают политологи, призыв президента к бывшим соратникам вызван звучащей в последнее время критикой в его адрес в том числе со стороны нынешних представителей ПСР, в частности экс-спикера парламента, члена высшего консультативного совета партии Бюлента Арынча, который накануне высказал недовольство экономической политикой администрации Эрдогана.

Оппозиция неоднократно призывала провести в Турции досрочные парламентские и президентские выборов, однако Эрдоган в ответ заявлял, что они пройдут в положенные сроки — в июне будущего года.