Домой Турция Чавушоглу: Каналы диалога между Турцией и Грецией на сегодняшний день более открыты,...

Чавушоглу: Каналы диалога между Турцией и Грецией на сегодняшний день более открыты, чем когда-либо прежде

365
0

Чавушоглу: Каналы диалога между Турцией и Грецией на сегодняшний день более открыты, чем когда-либо прежде

В интервью аналитическому центру Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA), базирующемуся в турецкой столице Анкаре, Чавушоглу оценил двусторонние отношения между Турцией и Грецией.

«Можно сказать, что каналы диалога с Грецией сегодня более открыты, чем когда-либо прежде. Позитивная повестка, ориентированная на сотрудничество в экономике, начала демонстрировать свое положительное влияние на двустороннюю торговлю в 2021 году, когда торговый обмен увеличился на 70% по сравнению с 2020 годом, достигнув 5,2 млрд долларов США. Мы надеемся, что эта позитивная повестка создаст атмосферу, в которой мы сможем искренне обсудить наши двусторонние вопросы с Грецией. Мы вносим свой вклад в этом направлении. Мы ожидаем, что Греция проявит такую же искренность и такую же политическую волю в этом процессе», — подчеркнул министр, добавив, что Анкара работает над улучшением экономических и торговых отношений.

Напомним, что союзники по НАТО и соседи Турция и Греция расходятся во мнениях по ряду вопросов, включая претензии на юрисдикцию в Восточном Средиземноморье, воздушное пространство, энергетику, этнически разделенный остров Кипр и статус островов в Эгейском море.

Анкара, имеющая самую протяженную континентальную береговую линию в Восточном Средиземноморье, отвергает претензии Греции и администрации киприотов-греков на морские границы, подчеркивая, что их чрезмерные требования нарушают суверенные права Турции и киприотов-турок.

Турецкие лидеры неоднократно заявляли, что Анкара выступает за урегулирование нерешенных проблем в регионе посредством международного права, добрососедских отношений, диалога и переговоров.

Высокопоставленные турецкие чиновники продолжают ставить под сомнение суверенитет Греции над некоторыми районами Эгейского моря. Однако в прошлом году Анкара возобновила двусторонние переговоры с Афинами.

Визит премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в Турцию в прошлом месяце стал положительным сигналом, поскольку оба лидера подчеркнули важность диалога между двумя странами.

Они также отметили тот факт, что Турция и Греция несут особую ответственность за обеспечение безопасности Европы перед лицом российской операции в Украине. Они также договорились о сохранении открытых каналов связи и улучшении двусторонних отношений, несмотря на разногласия.