Домой Обзор СМИ Минюст США сообщил об аресте «яхты Вексельберга» стоимостью 120 млн долларов

Минюст США сообщил об аресте «яхты Вексельберга» стоимостью 120 млн долларов

379
0

Минюст США сообщил об аресте «яхты Вексельберга» стоимостью 120 млн долларов

Обыски на судне провели спецслужбы Испании совместно американским ФБР.

Минюст США заявил, что наложил арест на яхту Tango, которая, предположительно, принадлежит российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу. Спецслужбы США считают, что бизнесмен продолжал переводить деньги на обслуживание судна через подставные компании, обходя наложенные на него санкции. По предварительным данным, стоимость арестованной яхты может составлять $120 млн.

В американском Минюсте сообщили, что ордер на арест Tango выдал окружной суд округа Колумбия. В документе прописано, что власти США имеют право конфисковать яхту на основании нарушения американских законов об отмывании денег, мошенничестве в банковской сфере и нарушении санкций. Сейчас судно находится на Майорке.

Минюст США сообщил об аресте «яхты Вексельберга» стоимостью 120 млн долларовЯхта находится в Майорке.

В постановлении суда прописано, что Вексельберг якобы приобрел яхту в 2011 году и продолжал владеть ей все это время. При этом Минюст США считает, что после включения в санкционный список в 2018 году бизнесмен использовал подставные компании, чтобы продолжать финансировать содержание судна и переводить на это деньги через банки США.

О задержании «яхты Вексельберга» стало известно из сообщения Associated Press. По данным агентства, с обысками на судно пришли сотрудники гражданской гвардии Испании и офицеры ФБР США.

Известно, что яхта была построена по проекту Harrison Eidsgaard в Нидерландах на верфи Feadship. Владелец получил ее в 2011 году. Специализированный портал Superyachtfan оценивал стоимость Tango в $120 млн, сообщает РБК.

Арест Tango стал первой операцией в рамках работы группы по выявлению и заморозке активов российских олигархов, попавших под санкции США. В эту группу входят прокуроры, сотрудники спецслужб и Минюста США, главная цель которых — оказать максимальное давление на россиян, вошедших в санкционные списки.

Минюст США сообщил об аресте «яхты Вексельберга» стоимостью 120 млн долларовВиктор Вексельберг.

Власти США даже объявили вознаграждение в размере до 5 миллионов долларов (500 миллионов рублей) за информацию, которая поможет найти и арестовать яхты российских олигархов. Кроме яхт проект предполагает конфискацию другого имущества: частных самолетов и финансовых активов, сообщал ТАСС.

Отметим, что основатель группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг попал под санкции США еще в 2018 году. В Вашингтоне решили, что бизнесмен получает выгоду от «последствий дестабилизирующей деятельности» российских властей». После начала спецоперации в марте санкции против Вексельберга, как и других российских олигархов, усилили. По данным Forbes, состояние Вексельберга сейчас оценивается в $5,8 млрд.

После начала спецоперации на Украине страны Запада ввели санкции против России и крупнейших российских олигархов. На их счета и имущество во многих странах был наложен арест. Например, в Великобритании под санкции попали семь российских олигархов, в том числе владелец «Челси» Роман Абрамович. У попавших под санкции российских бизнесменов заморожены все активы на территории Великобритании и им теперь запрещен въезд на территорию Соединенного Королевства.

Власти Евросоюза сейчас обсуждают возможность передачи Украине имущества российских бизнесменов, оказавшихся под санкциями. По задумке чиновников ЕС, арестованные активы могут быть использованы для финансирования восстановления страны.