Домой Аналитика Как привыкать к войне

Как привыкать к войне

477
0

rus140542042118Для того, чтобы жители Израиля не становились жертвами палестинских ракет, несколько лет назад правительство этой страны заказало очень дорогие локальные противоракетные установки, которые были названы «железный купол». Израильтяне, хотя и жалуются на дороговизну, но понимают, что расходы оправданы – «железный купол» нейтрализует почти все летящие к населенным пунктам ракеты.

В Израиле привыкли к войне, но привычка эта не мешает правительству вкладывать баснословные средства в защиту жизни каждого гражданина. В Карабахе и Армении тоже привыкли к войне, но привычка эта служит только оправданию – мол, на войне жертв не избежать.

Несмотря на то, что армянское руководство, в том числе, военное, утверждает, что человеческая жизнь является высшей ценностью, тем не менее, очевидно, что в защиту этой ценности не вкладывается достаточно средств. Во всяком случае, границы Армении (включая Карабах) и даже пространство внутри нее не защищены так, чтобы человек точно знал, что его жизнь под минимальной угрозой.

В прессе в последнее время звучат различные информации о том, что власти не принимают научно-технические предложения, которые могут существенно повысить уровень безопасности солдат на границе. Это связано не только с мрачным консерватизмом властей, но и их принципиальной позицией не вкладывать деньги. Оружие, конечно, покупается, и, по словам, армейского руководства, высокотехнологичное, но власти Армении все равно не хотят тратиться на безопасность и комфорт населения.

Деньги, причем, минимальные, вкладываются только в то, на чем можно заработать. Скажем, в красные линии, в камеры на дорогах. Сейчас в Ереване почему-то перекладывают мостовые, которые были проложены в прошлом году. Но раз уж на войне как на войне, то эти деньги стоило бы потратить на создание, например, мобильных пограничных отрядов, которые, на контрактной основе, помогали бы армии и пограничникам. Или на вооружение гражданского населения, чтобы оно могло организовать хотя бы самооборону.

В Кельбаджарском районе, где на днях была обезврежена азербайджанская диверсионная группа, пропал 17-летний парень, и есть подозрения, что его увели по ту сторону границы. Может, этого парня похитили как «заложника» — на случай, если диверсанты «попадутся». Жители Кельбаджара тоже привыкли к войне, но они все равно не понимают, как азербайджанские диверсанты могли так свободно разгуливать по карабахской земле. Паники нет, но есть вопросы.

Источник: «Лрагир.Ам»