Домой Обзор СМИ Родители угрожавшего бить русских дагестанца извинились за сына

Родители угрожавшего бить русских дагестанца извинились за сына

366
0

Родители угрожавшего бить русских дагестанца извинились за сына

Мать дебошира сказала, что любит сына, но осуждает за грубый поступок.

После скандального случая в столичном автобусе, когда молодой дагестанец начал оскорблять пассажиров и угрожать всем русским избиениями, его родители выступили с публичным заявлением. Они попросили прощения за сына и заявили, что осуждают его поступок.

Родители 29-летнего уроженца Кизилюрта Шугаиба Болатукаева, устроившего дебош в автобусе, принесли извинения в администрации города. Видео опубликовано в соответствующем Instagram-аккаунте.

«Прошу прощения перед всей страной, перед всеми россиянами за своего сына <…> как мать люблю его, но осуждаю в тот же момент», — сказала мать Шугаиба Аида Болатукаева.

Отец правонарушителя, Данияр Болатукаев, добавил, что сын не имел права оскорблять другие народы, а особенно пожилых людей и женщин, если он считает себя мусульманином. К извинениям родителей молодого человека присоединились глава городского округа «Город Кизилюрт» Магомед Магомедов и и.о. главы Кизилюртовского района Рамазан Рамазанов.

Ранее на скандальное происшествие обратил внимание глава региона Сергей Меликов. Он заявил, что оценку действий дебошира должны дать правоохранительные органы.

Напомним, видео с хулиганом, угрожающим избить всех русских, появилось в интернете 15 января. Сначала молодой человек назвал свиньей водителя автобуса, отказавшегося остановиться в неположенном месте, а затем переключился на сделавшего ему замечание пожилого пассажира. Он добавил, что скоро русских будут бить дагестанцы.

Уже 17 января Болатукаев был задержан полицейскими в Калужской области. Его обвиняют в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства, совершенных с угрозой применения насилия». Нужно отметить, что Шугаиб Болатукаев в итоге извинился за свои высказывания. На видео он заявил, что был резок и попросил прощения за свой поступок.

В прошлом году в Москве произошло несколько скандалов, зачинщиками которых стали уроженцы Дагестана. Один из них случился 4 октября в московском метро. Трое молодых людей устроили жестокую бойню прямо в вагоне поезда.

4 ноября в Новых Ватутинках произошел конфликт между мужчиной с ребенком и группой мужчин азиатской внешности. Мужчины набросились на отца, который гулял с мальчиком. Когда его начали избивать, он попросил, чтобы мужчины не трогали сына. На что участники избиения заявили: «***** мы тебя и твоего ребенка». Позже полицейские задержали всех участников драки.