Домой Турция В Турции продажи жилья в декабре 2021-го выросли почти на 114%

В Турции продажи жилья в декабре 2021-го выросли почти на 114%

230
0

В Турции продажи жилья в декабре 2021-го выросли почти на 114%

Высокий потребительский спрос на дома побуждает строительные компании внедрять новые проекты по строительству тысяч домов в этом году, уточняет Hurriyet. В условиях высокого спроса компании, которые ранее перешли в режим ожидания из-за роста затрат и неблагоприятных последствий пандемии COVID-19, теперь готовятся к реализации ряда проектов стоимостью миллиарды турецких лир в 2022 году, чтобы воспользоваться спросом на недвижимость.

Спрос на дома резко возрос, потому что люди обратились к покупке недвижимости, которую они считают безопасной инвестицией, указывает издание. Ожидается, что эти инвестиции позволят решить текущие проблемы с предложением на рынке жилья.

Турция нуждается в 700 тыс. — 800 тыс. домов каждый год, однако в последние годы предложение жилья значительно не соответствовало спросу, сказал Назми Дурбакайым, глава Ассоциации подрядчиков Стамбула (INDER). Некоторые потенциальные покупатели жилья в последние месяцы проявили сдерживаемый спрос, отметил он, добавив, что количество строящихся в настоящее время домов недостаточно.

Кроме того, он подчеркнул, что потребительский спрос на недвижимость вырос с ноября прошлого года, и спрос, вероятно, сохранится в 2022 году по мере стабилизации валютных курсов.

Вместе с тем компании, которые действовали очень осторожно в течение последних трех лет, намерены осуществить инвестиции в 2022 году, по словам Алтана Эльмаса, председателя Ассоциации застройщиков и инвесторов жилья (KONUTDER).

«У игроков рынка, которые замечают нехватку предложения, сейчас разыгрался аппетит к инвестициям. Но у них есть проблемы с доступом к финансированию», — указал он, призывая к государственной поддержке. По его словам, этот вопрос уже обсудили с министром финансов и казначейства Нуреддином Небати.

Элмас также отметил, что рост затрат является ещё одной серьёзной проблемой, с которой в настоящее время сталкиваются строительные компании.

«В пересчёте на доллар расходы удвоились в первой половине 2021 года. Таким образом, следует ожидать снижения цен на жильё из-за увеличения предложения. Кроме того, потребуется некоторое время для решения проблем, связанных с поставками», — сказал он.

На прошлой неделе TurkStat также сообщил, что общий индекс стоимости строительства вырос почти на 49% в годовом исчислении в ноябре 2021 года. Согласно данным, индекс вырос на 7,9% по сравнению с предыдущим месяцем.