Домой Армения Сирийские армяне покидают Армению

Сирийские армяне покидают Армению

1082
0

naxagah-1Недавно премьер-министр Армении на церемонии закрытия второго этапа программы «Ари тун» («Вернись домой») заявил прибывшей из-за рубежа молодежи, представителям нашей диаспоры, что этот визит прочно связал их с родиной.

У нас наблюдается прямо противоположное явление — эмиграция. Процесс этот давний, и начался еще в советские годы. Граждане старшего поколения припомнят, как репатрианты в массовом порядке выезжали в США, под мотивом воссоединения семей. Но тогда эмиграция, по ряду причин, не носила столь массовый характер.

Ныне страна столкнулась с принципиально новой ситуацией, связанной с притоком беженцев из Сирии. Немало из них все же не оседает на своей исторической родине. В прошлом году в Армению въехало почти 4,5 тыс. граждан Сирии, а из них выехало чуть менее 2,3 тыс. человек. То есть свыше половины (свыше 51%) сирийских беженцев уехало. Навсегда, или временно, неясно.

Статус беженца дает возможность для временного проживания в благополучных странах Европы. Однако численность желающих разместиться там намного превышает квоты этих государств. Так, к примеру, после того, как Германия в начале текущего года объявила о готовности принять дополнительно 5 тыс. беженцев из Сирии, заявлений о предоставлении соответствующего статуса поступило в десять раз больше – 50 тыс. В их числе, несомненно, были и сирийские армяне.

Имеется, конечно, официальная информация о всемерном содействии нашего государства этим беженцам. Но есть и другая информация. Сирийские армяне на своей родине занимались преимущественно ремеслом (в том числе ювелирным делом) а также торговлей. Эти сферы деятельности (особенно торговля), особым потенциалом по трудоустройству у нас не выделяются. Заниматься же, скажем, фермерством, беженцы (которые, как правило, представлены горожанами) не соглашаются.

Сирийские армяне, отличающиеся законопослушностью и честностью в деловых отношениях, нередко сталкиваются в нашей стране с непривычными для них явлениями. Недавно мы рассказали про один такой случай. За достоверность не ручаемся, но сам рассказ – обычный для нашей действительности.

Дело в том, что один из наших нуворишей сделал какой-то заказ сирийскому армянину, но не оплатил его работу. Такие случаи приводят к разочарованию беженцев, надеющихся на нормальную работу. И, конечно, стимулируют их отток из страны.

NEWS.am