Домой Армия В Киеве опровергли сообщение о потере Су-25

В Киеве опровергли сообщение о потере Су-25

1230
0

su25_5В совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины опровергли ранее распространенную луганскими ополченцами информацию о захвате штурмовика Су-25. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

В СНБО заявили, что сведения о том, что самолет украинских ВВС был сбит являются ложными (следует отметить, что в заявлении ополченцев, распространенном ранее, речь шла не об уничтожении самолета, а о его захвате). «Более того, все самолеты вооруженных сил находятся в полной боевой готовности и успешно выполняют задачу по подавлению огневых точек боевиков, разгрому их тренировочных баз и опорных пунктов», — говорится в сообщении.

Ранее министр обороны самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий сообщил, что ополченцы захватили штурмовик после того, как он совершил вынужденную посадку на одном из аэродромов в Луганской области. По его словам, после ремонта он должен вступить в строй. «У армии ЛНР наконец появится своя авиация», — заявил Плотницкий. При этом о том, что самолет был сбит ополченцы не заявляли.

С апреля на востоке Украины проходит силовая операция, направленная против сторонников самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. В ночь на 1 июля в Донбассе истек строк формального десятидневного перемирия, после чего боевые действия в регионе снова перешли в активную фазу. В минувшие выходные ополченцы под натиском украинской армии оставили Славянск, Краматорск, Константиновку и Дружковку в Донецкой области. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявлял, что наступление будет продолжено.