Домой Турция В Турции выявлены первые случаи заболевания штаммом омикрон

В Турции выявлены первые случаи заболевания штаммом омикрон

249
0

В Турции выявлены первые случаи заболевания штаммом омикрон

«Один из случаев заражения штаммом омикрон зафиксирован в Стамбуле, а другие пять — в западной провинции Измир», — сообщил Фахреттин Коджа депутатам парламента 11 декабря во время обсуждения бюджета Министерства здравоохранения на 2022 год.

Издание Hurriyet напоминает, что Измир является третьей по численности населения провинцией Турции.

По словам Коджи, у тех, кто заразился омикроном, наблюдаются очень слабые симптомы, и им не потребовалась госпитализация. Заразившиеся получают лечение амбулаторно.

«Наши граждане не должны волноваться. Мы выяснили, что штамм омикрон более заразный, но вызывает менее тяжёлое течение болезни», — добавил министр.

Он призвал людей и дальше придерживаться антивирусных мер.

В статье указывается, что после появления штамма омикрон Турция предприняла немедленные меры, введя 26 ноября запрет на поездки из пяти африканских стран, включая Ботсвану, Южную Африку, Мозамбик, Намибию и Зимбабве.

Напомним, что в Турции в апреле наблюдался всплеск случаев заболевания COVID-19, при этом ежедневное число инфицированных достигло рекордных уровней — 60 тыс. Благодаря введённым более строгим мерам в последующие недели ситуация с пандемией в стране значительно улучшилась. Количество ежедневных случаев заболевания снизилось примерно до 5 тыс. в июне.

Однако, начиная с июля, число заболевших снова начало расти. В октябре в стране было зарегистрировано около 30 тыс. ежедневных случаев заражения, но в начале декабря их количество сократилось до 20 тыс. и остаётся на этом уровне.

Ранее Коджа в очередной раз призвал население сделать прививку от коронавируса, предупредив о дезинформации, распространяемой противниками вакцинации.

«Те, кто прислушивается к противникам вакцинации и пропускают уколы, очень тяжело переживают течение болезни, даже если они молоды и не страдают хроническими заболеваниями», — написал министр в Twitter 11 декабря.