Домой Аналитика Гайк Котанджян: Арцах является де-факто легитимным демократическим государством

Гайк Котанджян: Арцах является де-факто легитимным демократическим государством

485
0

stepanakertИз всех референдумов по самоопределению, имевших место на территории СССР и постсоветского пространства, лишь референдумы в Нагорном Карабахе и Приднестровье были проведены в соответствии с правомочным на время проведения плебисцитов законодательством. Об этом заявил директор Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Республики Армения (ИНСИ МО РА) Гайк Котанджян на форуме «Интеграция национальных и региональных миротворческих потенциалов в глобальную систему мирных операций на основе принципов и стандартов ООН» в Ереване.

«Согласно документам Комиссии по проведению референдума в Нагорном Карабахе азербайджанскому меньшинству в соответствии с буквой Устава ООН были предоставлены равные с армянским большинством права по свободному волеизъявлению, однако по указанию бакинских властей азербайджанцы Нагорного Карабаха были вынуждены отказаться от предоставленного права участия в референдуме. Таким образом, законосообразное самоопределение НКР и провозглашение им государственной независимости имели место в контексте распада единого союзного государства и создания на его месте новых государств, в том числе и самой Азербайджанской Республики», — заявил Котанджян, подчеркнув, что процесс демократического государственного строительства НКР последовательно развивался в законодательной, исполнительной и судебной ветвях власти.

По его словам, приоритетной сферой институционального строительства в Нагорном Карабахе является военно-безопасностное строительство. В ответ на военную агрессию азербайджанской стороны в 1992 году против законосообразно самоопределившегося Нагорного Карабаха НКР в соответствии со Статье 51 Устава ООН развернула институциональное строительство в области обороны, создав на сегодняшний день соответствующую современным международным стандартам боеспособную Армию обороны НКР, заявил Котанджян. По его словам, будучи современным регулярным военным институтом непризнанного государства, Армия самообороны НКР, тем не менее, на практике вносит свой посильный вклад в усилия международного сообщества по поддержанию баланса силы, а также мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в окружающем регионе.

«Подытоживая факты институционального строительства в Нагорном Карабахе, можно придти к выводу о том, что Нагорно-Карабахская Республика является де-факто легитимным демократическим государством», — заявил глава ИНСИ МО РА.

Котанджян отметил, что в контексте обеспечения международной безопасности оценка существования непризнанных государств в определенном смысле стереотипизирована и чаще всего представляется как угроза безопасности: «Однако пример непризнанной Нагорно-Карабахской Республики показывает, что системное институциональное строительство, основанное на законосообразности, нацеленное на демократическое укрепление государственного суверенитета и его эффективной обороны, может международным сообществом рассматриваться в качестве фактора содействия как национальной, так и региональной безопасности».

Комментируя милитаристские заявления президента Азербайджана, Котанджян отметил, что открытая угроза нерушимости границ и целостности Республики Армения противоречит не только Целям и принципам ООН, сформулированным в пункте 2 статьи 1 главы I Устава ООН, но и статусу председательствующего лица в Комитете министров Совета Европы.

«Не выдерживают критики рассуждения главы соседнего государства, председательствующего в Комитете министров Совета Европы, о невозможности существования двух армянских государств в том случае, когда в результате распада Османской империи и процесса деколонизации арабский народ самоопределился более чем в 20 государствах. А в результате распада СССР, кроме Азербайджана, самоопределились еще 5 родственных ему тюркских государств. Более того, общеизвестно, что лозунг отца действующего президента соседнего государства в отношении Турции и Азербайджана ”один народ – два государства”, судя по официальным документам этих государств, продолжает составлять доктринальную основу существования в качестве двух турецких государств Азербайджана и Турции. Таким образом, следуя логике отца, глава соседнего государства мог бы говорить об НКР и РА как об одном народе и двух армянских государствах, законосообразно самоопределившихся в результате распада Советского Союза», — заявил Гайк Котанджян.

По его словам, подменяя существующие проблемы защиты демократических свобод и прав человека в собственном государстве культивированием образа врага в лице армянского народа, расставленные президентом Алиевым в выступлении в ПАСЕ акценты подтверждают его отказ от демократизации Азербайджана: «Ассоциация политической науки Армении рассматривает публично продекларированные главой соседнего государства армянофобские и милитаристские заявления как очередную попытку ухода от мирного конструктивного диалога, игнорирование усилий международных партнеров и нежелание брать на себя политическую ответственность за установление прочного мира между армянским и азербайджанским народами и народами региона в целом».

NEWS.am