Домой Психология Польза деревянных игрушек для детей

Польза деревянных игрушек для детей

26219
0

Деревянные игрушки являются средством удовлетворения индивидуальных потребностей детей, которые в процессе игровой деятельности проявляют настойчивость, усидчивость, терпение, в этот момент они очень близки к процессу познания.

Выбрать деревянные игрушки можно тут https://papirus.net.ua/derevyannaya-igrushka/.

Именно в игре у ребенка закладываются основы будущей личности, ее нравственных и социальных установок, формируется интеллект, развиваются волевые качества. Появляется и особое внимание к личности ребенка со стороны взрослого, который ставит перед ребенком задачу понять себя как личность — оценить ее в своих глазах и в глазах других. Это приводит к тому, что ребенок начинает осознавать свои индивидуальные потребности и интересы, а также желания других людей.

Деревянные игрушки – это экологически чистые, приятные для восприятия изделия с оригинальным, ярким внешним видом. Они вызывают интерес у ребенка, развивают моторику рук, внимание и творческие способности.

Кроме того, такие изделия имеют ряд преимуществ, в отличии от других вариантов:

— высокая износостойкость;

— массивная твердая древесина обеспечивает хорошую амортизацию и поглощает звуковые вибрации;

— натуральность, экологичность (при изготовлении не применяются токсичные вещества и красители);

— прочность, износоустойчивость;

— возможность развития мелкой моторики рук;

— способность развивать пространственное и цветовое восприятие.

С помощью деревянных игрушек у родителей появляется возможность приобщить ребенка к природе и создать для него «домашнюю» среду обитания. Помимо этого, деревянные игрушки, прежде всего, полезны для здоровья. При выборе такой продукции нужно обращать внимание на качество и безопасность.

Игрушки должны быть изготовлены только из натуральной древесины. Материал должен отличаться высокой экологичностью и отсутствием вредных веществ. Не должно быть сколов, трещин и других дефектов. Стоит выбирать изделия, обработанные нетоксичными красками.

Можно также обратить внимание на наличие сертификатов качества, так как игрушки для малышей – это товары повышенного внимания.  Обязательно должна присутствовать гарантия от производителя. Лучше приобретать деревянную продукцию для детей в специализированных магазинах или отделах детских товаров.