Домой Армения Подростки в российском детдоме издевались над двухлетним ребёнком. Видео

Подростки в российском детдоме издевались над двухлетним ребёнком. Видео

262
0

Два 16-летних воспитанника детдома в Курганской области избили двухлетнего ребёнка, а видео с издевательствами попало в соцсети. Все детдома Курганской области проверят после информации об инциденте, сообщают «Известия».

«ВКонтакте» распространились видео, на которых подростки из детского дома Юргамышского района бьют ребёнка в живот и по голове, а также курят и выдыхают дым в лицо пострадавшему. В отношении подростков были составлены протоколы об административном правонарушении по статье о побоях.

По инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова с 16 ноября начнутся проверки не только детских домов, но и домов-интернатов для инвалидов и пожилых людей, а также геронтологических центров. Проверяющие уточнят, выполняет ли руководство обязанности по обеспечению комфортных и безопасных условий для жизни.

По результатам доследственной проверки возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 и ч. 1 ст. 293 УК РФ («Истязание», «Халатность»).

Ранее замглавы Минпросвещения Денис Грибов заявил, что в будущем в России может появиться возможность отказаться от детских домов в пользу приёмных семей. По словам политика, опыт и практика воспитания детей в приёмных семьях доказывает свою эффективность и большую гуманность.

Подростки в российском детдоме издевались над двухлетним ребёнком. Видео

В России допустили отказ от детдомов в будущем