Домой Армения Минцифры ограничило Роскомнадзор в получении данных о звонках абонентов

Минцифры ограничило Роскомнадзор в получении данных о звонках абонентов

274
0

Минцифры ограничило Роскомнадзор в получении данных о звонках абонентов

Минцифры смягчило порядок передачи данных о разговорах абонентов Роскомнадзору. Теперь служба сможет получать часть биллинга только по запросу или решению суда, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно принятым в декабре 2020 года поправкам к закону «О связи», операторы с 1 июня должны были передавать все данные о биллинге абонентов в центр мониторинга Роскомнадзора. Для проверки исполнения требования Роскомнадзор может запрашивать данные о звонках, передаче данных, расположении абонентов относительно ближайших базовых станций. Операторы раскритиковали такой порядок, так как часть передаваемых сведений относится к тайне связи. 

В новой версии проекта говорится, что Роскомнадзор может получить некоторые данные только по решению суда: международный идентификационный номер абонента, дату и время оказания ему услуг и объем переданных и полученных данных. По-прежнему без суда Роскомнадзор сможет требовать информацию о фактах передачи данных, звонках, SMS и геолокации. Также ведомство может запрашивать биллинг за две недели только раз в полгода.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор планирует в 2022 году создать систему «Окулус» на основе искусственного интеллекта, которая будет выявлять экстремистские материалы и порнографию, пропаганду наркотиков, призывы к массовым беспорядкам и самоубийству. 

Минцифры ограничило Роскомнадзор в получении данных о звонках абонентов

Роскомнадзор планирует искать запрещённый контент при помощи искусственного интеллекта