Домой Турция «Диалог между Турцией и ЕС является ключом к региональной безопасности»

«Диалог между Турцией и ЕС является ключом к региональной безопасности»

247
0

«Диалог между Турцией и ЕС является ключом к региональной безопасности»

Мишель и президент Реджеп Тайип Эрдоган встретились на полях саммита G-20 в Риме и обсудили двусторонние отношения, а также региональные вопросы.

«Мы поговорили о событиях в Афганистане, Ливии и в регионе в целом», — цитирует его Sabah.

Издание отмечает, что отношения между Турцией и ЕС омрачены рядом разногласий, включая напряженность в Восточном Средиземноморье, роль Анкары в Сирии, кризис с мигрантами и тупик в процессе присоединения Турции к блоку.

В статье указывается, что у Турции самая длинная история с союзом и самый длительный переговорный процесс. Страна подписала соглашение о присоединении с предшественником ЕС, Европейским экономическим сообществом (ЕЭС), в 1964 году, что обычно считается первым шаг к тому, чтобы в конечном итоге стать кандидатом. Подав заявку в 1987 году, Турции пришлось ждать до 1999 года, чтобы получить статус страны-кандидата. Однако для начала переговоров Анкаре пришлось ждать ещё шесть лет, до 2005 года, что является уникально долгим процессом по сравнению с другими кандидатами.

На полях саммита G-20 в Риме в воскресенье Эрдоган также встретился с лидерами Франции и Германии. Турецкий лидер и его французский коллега Эммануэль Макрон провели 50-минутную встречу за закрытыми дверями в конференц-центре La Nuvola. Отдельно президент Турции провел 30 минутные переговоры за закрытыми дверями с канцлером Германии Ангелой Меркель.

На встрече также присутствовали министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, министр финансов и казначейства республики Лютфи Эльван, директор по связям с общественностью Фахреттин Алтун, официальный представитель президента Ибрагим Калын и пресс-секретарь Партии справедливости и развития (ПСР) Омер Челик.

Тем временем Олаф Шольц, вероятный преемник Меркель, также присоединился к переговорам с Эрдоганом.

Напомним, что саммит G-20 2021 года собрал лидеров 20 ведущих экономик мира и представителей международных организаций. Двухдневный саммит завершился в воскресенье.