Домой Турция В Турции 5 сетей супермаркетов оштрафованы за завышение цен

В Турции 5 сетей супермаркетов оштрафованы за завышение цен

351
0

В Турции 5 сетей супермаркетов оштрафованы за завышение цен

Министерство торговли республики начало расследование в отношении некоторых крупнейших сетей супермаркетов страны после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган дал указание провести «операцию» в отношении предприятий, которые он обвинил в резком росте цен на товары первой необходимости, уточняет Duvar.

Расследования привели к постановлению о том, что пять крупнейших рыночных сетей нарушили статью закона, которая запрещает препятствовать добросовестной конкуренции, и, таким образом, они были оштрафованы в общей сложности на 2,6 млрд лир.

«Прямое или косвенное препятствование конкуренции на рынке товаров или услуг <…> является незаконным и запрещено», — указывается в законе.

Отмечается, что оштрафованы были компании Migros, Carrefour, BIM, ŞOK и A101. Savola Gıda также был оштрафован, хотя сумма была значительно ниже, чем у других.

BIM был оштрафован на сумму более 958 млн лир, Carrrefour — на сумму более 142 млн лир, а Migros — на сумму около 517 млн лир.

Вместе с тем президент Эрдоган заявил 7 октября, что правительство откроет совместные торговые точки по всей стране, чтобы обеспечить население доступными товарами первой необходимости.