Домой Армения «Ростелеком» установил первую базовую станцию 4G в алтайском селе Усть-Гавриловка

«Ростелеком» установил первую базовую станцию 4G в алтайском селе Усть-Гавриловка

229
0

"Ростелеком" установил первую базовую станцию 4G в алтайском селе Усть-Гавриловка

«Ростелеком» строит в малых селах Алтая необходимые коммуникации для подключения мобильной связи LTE (4G) и беспроводного интернета. Работы идут по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Одним из первых сел-участников нового проекта стала Усть-Гавриловка. 

«В Усть-Гавриловке мы дали официальный старт проекту, который предоставляет возможность селам от 100 до 500 жителей пользоваться благами цивилизации. Если на первом этапе проекта точка доступа Wi-Fi предназначалась для коллективного пользования, то с помощью УЦН 2.0 удастся достичь равномерного покрытия беспроводным интернетом всего села, и доступ к мобильной связи получит уже каждый житель», — рассказал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

В Усть-Гавриловке примерно 70 домов, в которых проживает около 190 человек. Большая часть сельчан — пенсионеры. В населенном пункте есть школа, в которой учатся 24 ребенка, сельсовет, почтовое отделение связи, а также два фермерских хозяйства. Из средств связи — только домашние телефоны и уличный таксофон. Село находится в 125 км от регионального центра Барнаула . 

Ранее, в 2020 году «Ростелеком» организовал в Усть-Гавриловке коллективную точку Wi-Fi c безлимитным и бесплатным скоростным интернетом по первому этапу проекта УЦН. Позже доступ в интернет получила местная школа. С помощью установленной в этом году базовой станции в селе появилась устойчивая мобильная связь.

«До установки базовой станции мы с трудом ловили мобильную связь только в одном месте, и то зимой. К лету, когда распускалась листва, сигнал пропадал, и просто сидели без связи. Так и жили. Теперь намного лучше и проще будет. Я пробовала смотреть фильмы на смартфоне, очень хорошая скорость, даже скачивать не нужно», — поделилась житель села Анна Мосина

Одновременно с Усть-Гавриловкой базовые станции мобильной связи «Ростелекома» установлены в селах Грязново и Черемшанка Тюменцевского района, а также в Воскресенке Заринского района. До конца года оператор планирует запустить услугу еще в 38 населенных пунктах.

Большую часть работ компания проведет в октябре в Ельцовском, Волчихинском, Краснощековском и Чарышском районах края. Мобильная связь и беспроводной интернет появятся в селах Новокаменка, Черемшанка, Пятков-Лог, Усть-Пустынка, Усть-Талатинка и других. Строительство базовых станций населенных пунктах оператор завершит в ноябре.

«Средства, поступающие в регион по госпроектам, помогают нам дотянуться до каждого сельского жителя. Так, на первом этапе УЦН мы построили оптику до 238 сел и уже за счет собственных средств смогли улучшить качество домашнего интернета и охватить услугами еще 55 сел. Мы рады исполнять этот проект для сельчан, так как любое развитие ведет к улучшению качества предоставляемых услуг», — рассказал директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк.

Жители малых сел могут повлиять на дальнейший выбор в федеральный проект населенных пунктов, приняв участие в голосовании за свое село на сайте госуслуг. Проголосовать можно до 15 ноября 2021 года.

На правах рекламы