Домой Турция Турецкая оппозиция не будет обсуждать новую Конституцию с ПСР

Турецкая оппозиция не будет обсуждать новую Конституцию с ПСР

404
0

Турецкая оппозиция не будет обсуждать новую Конституцию с ПСР

«Мы никогда не будем вести переговоры о конституционных поправках с ПСР, потому что это означает придание легитимности авторитарному правлению», — сказал Кылычдароглу в интервью Hürriyet 7 октября.

Партия справедливости и развития (ПСР) должна сначала заявить, что они хотят отказаться от нынешней исполнительно-президентской системы, которая действует с середины 2018 года, добавил он, подчеркнув, что главной целью Эрдогана является изменение не устава, а политической повестки дня.

Издание отмечает, что в заявлении об открытии парламента на прошлой неделе Эрдоган сообщил, что его ПСР собирается завершить разработку новой Конституции, и призвал все партии сделать то же самое до конца этого законодательного года.

В свою очередь Кылычдароглу отметил, что как Конституция, так и верховенство закона в Турции уже приостановлены, и президент хочет отвлечь внимание людей от экономических трудностей.

«Эрдогану не нужна поправка к Конституции. Все, что он говорит, в любом случае становится законом», — подчеркнул он.

Нынешняя система оставила судьбу страны на усмотрение одного человека, и это привело к ухудшению во всех областях, утверждает главный лидер оппозиции.

Кроме того, лидер НРП заявив, что он не будет обсуждать новую Конституцию с ПСР, но мог бы сделать это, если бы ПСР согласилась вернуться к парламентской системе, разрядить политическую напряжённость и создать среду, в которой все различные группы могли бы выражать свои взгляды.