Домой Обзор СМИ Не украла, а вдохновилась: звездного коуча Елену Блиновскую уличили в плагиате

Не украла, а вдохновилась: звездного коуча Елену Блиновскую уличили в плагиате

718
0

Не украла, а вдохновилась: звездного коуча Елену Блиновскую уличили в плагиате

Автора марафона по исполнению желаний Юлию Барановскую уличили в плагиате. На своем новом курсе коуч использовала чужую медитацию без указания авторства.

Две недели назад автор и ведущая самого популярного марафона личностного роста Елена Блиновская нелестно высказывалась о воровстве материалов. Она сравнивала таких людей с теми, кто «ест из помойки».

Но на днях коуч сама попалась на плагиате, когда запустила очередной курс в своем Instagram. Внимательные подписчики сразу заметили, что предложенная Еленой медитация уже была на канале Юлии Цвики. Создателя YouTube-канала «Космо Мама Юлия Цвики» и автора этой медитацию возмутил такой плагиат. Она сообщила об этом в социальных сетях.

Не украла, а вдохновилась: звездного коуча Елену Блиновскую уличили в плагиате

«Знаете, чем отличается паразит от творца? Творец творит новое. Паразит ограничен матричным способом видения и восприятия, он может только копировать», — пишет Юлия.

Девушка отметила, что ее медитации изначально были бесплатными. Но Блиновская, по ее словам, не побрезговала вставить их в платный курс, чтобы заработать побольше денег. Цвики возмутилась, что ее медитацию Елена своровала и перезаписала «своим бездушным голоском».

Подписчики Юлии сразу же начали добиваться справедливости в директе и комментариях под постами Блиновской. Когда волна недовольства поднялась, коуч принялась оправдываться. Елена написала, что технику нашла в свободном доступе в интернете, без указания авторства, поэтому решила её использовать в своем курсе.

«Я правда не знала, что это ее медитация. Нашла на просторах Интернета без лица и подписей в свободном доступе. Если автор находится, то всегда его указываю», — пыталась уладить конфликт Блиновская.

По словам Елены, многие авторы стали популярными благодаря сотрудничеству с ней. Но Цвики не поверила известному коучу, так как на ее канале, где была размещена медитация, указаны ее данные. Юлия отказалась от указания своего авторства в марафоне Блиновской.

После этого Блиновская добродушно разрешила Юлии подать на нее в суд для получения законной компенсации за использование авторского права. Сама же Елена выплачивать компенсацию не собирается.

Напомним, пару дней назад так же обвинили в плагиате супругу рэпера Джигана Оксану Самойлову. Блогер запустила авторский курс для женщин, где названия уроков и целых блоков, а также темы материалов полностью совпадают с курсом «Акула пера» девушки по имени Анна.

К слову, месяц назад Елена Блиновская с размахом отметила свое 40-летие в Горном Алтае. По предварительным подсчетам, такой юбилей обошелся ей в 119 млн рублей, не учитывая аренду гостиницы, которая была полностью занята под празднование. Помимо организации банкета, она оплатила каждому бизнес-класс до Горного Алтая, трансфер и проживание.